г. Канаш Чувашской Республики

ОТЕЦ СЕРАФИМ ПРОВОДИТ УРОКИ

Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе образования. Традиционная педагогика считает необходимым целенаправленное развитие у человека проявлений духовности, а точнее – ее светлой стороны, ориентированной на доброту, истину, уважение к другим людям, сострадание, сочувствие, что соответствует православным ценностным ориентациям. Все это учитывалось при составлении программы «Уроки нравственности и духовной культуры», в рамках которых священнослужитель церкви Всех Скорбящих Радости отец Серафим проводит в политехнической школе уроки православия.

«Донести добрые чувства до сердец детей», - так характеризуют учителя политехнической школы сотрудничество с церковью. Первая встреча была посвящена Десяти Заповедям Божьим. Настоятель церкви подробно раскрыл суть каждой заповеди. В ответ ребята приводили свои жизненные примеры, говорящие о значении каждой. В ходе беседы у учащихся возникло немало вопросов, которые будут служить тематикой следующих встреч.

По словам директора школы Г.Котыревой, сотрудничество школы и Церкви - это только начало, только маленькая частица в огромном мире духовного образования. Необходимо продолжать начатую работу и воскрешать в душах детей веру, надежду, любовь. А для этого нужны духовные знания, посредством которых можно сделать так, чтобы ребята научились ценить жизнь, и понимать, для чего они живут.



"Канаш"
05 ноября 2008
00:00
Поделиться