г. Канаш Чувашской Республики

ПЕРВОКУРСНИКИ ПОЛУЧИЛИ СТУДЕНЧЕСКИЕ БИЛЕТЫ

Накануне профессионального праздника педагогов всю неделю простояли прекрасные солнечные дни с «золотым» листопадом. Сразу после Дня учителя, шестого октября, в Канашском филиале Чувашского госуниверситета состоялось торжественное собрание. На нем студентам – заочникам первого курса вручили студенческие билеты и зачетные книжки. В этом году их получили 150 человек.

Приветствуя первокурсников с началом студенческой жизни, директор Канашского филиала ЧГУ Б.Волков рассказал ребятам о работе и перспективных планах учебного заведения:

- Вашими преподавателями будут пять профессоров, 45 доцентов и кандидатов наук. Знаменательно, что все великие люди и руководители по образованию экономисты и юристы. Президенты РФ и ЧР тоже получили юридическое образование. Значит, эти профессии востребованы самой жизнью. Нынче мы готовим специалистов по четырем направлениям: «Национальная экономика» (заочно 3, 5 и 5, 5 года обучения), «Автоматизированные системы обработки информации и управления» (очное 3, 5 и 5, 5 года, заочно 4 года), «Юриспруденция» (заочно, 4 года), «Управление качеством» (заочно, 3, 5 года). Нынешний набор меня радует, только экономистов четыре группы, а еще юристы, программисты, технологи…

Надеемся, что в перспективе наш филиал станет научно-инновационным центром, объединив в себе колледжи и профучилища города. Станем готовить новых специалистов, магистров…

Заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации города Н.Каллина отметила:

-150 человек, действительно, большой набор. Значит, Чувашский госуниверситет снискал настоящее доверие у населения. Канашский филиал и городской отдел образования работают в тесном контакте согласно договору о сотрудничестве. Поздравляю всех студентов и преподавателей с началом учебного года. В добрый путь, первокурсники!

Во время перерыва я побеседовала с первокурсниками Николаем Яковлевым и Константином Никитиным. Они поступили сюда после окончания Канашского педагогического колледжа, учились на программиста.

- В настоящее время без высшего образования нельзя, - говорит Константин. – Я родом из деревни. Семья наша большая: родители и трое детей. Отец строитель, работает в Москве. Мать – домохозяйка. Старший брат работает в Чебоксарах, младший учится в Казанском техническом университете. Я, средний, живу в Канаше, поэтому хочу учиться в здешнем филиале.

Николай Яковлев родом из Ханты-Мансийского округа Тюменской области. Родители – пенсионеры.

- Мы в какой-то мере пионеры – первыми в КФ ЧГУ будем учиться заочно по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления», - поделились радостью ребята.

Их «коллега» по студенческой группе Виталий Федоров после окончания педагогического колледжа успел в течение года поработать верстальщиком в газете «Мой город».

- К любой профессии должна быть любовь. Вот я поступил в сельхозакадемию, думал посвятить жизнь работе на земле, но быстро понял, что это не мое, бросил, - признался он мне. – Наша семья 17 лет прожила в Якутии, пять лет назад мы переехали в Чувашию, в город Канаш. Отец работает слесарем в ДРСУ. Братишка учится на машиностроительном факультете ЧГУ, вот и я решил в ЧГУ поступить. Чтобы далеко не ездить – в Канашский филиал. Доволен тем, что мы оказались в первом «заочном» наборе по специальности «Автоматизированные системы обработки информации и управления».

- Хотела учиться на юридическом факультете, но не имею средне специального образования, поэтому поступила на экономический факультет, - рассказала первокурсница Ильназ Шамдинова. - Планы какие? Учиться хорошо. От первого дня пребывания в Канашском филиале остались отличные впечатления, здесь мне нравится…

На этот же факультет поступила уроженка выселка Лесного Любовь Петрова. За ее плечами профессиональное училище №22 и специальность повара-кондитера. Мать Любы трудится на станции скорой медпомощи, отец ездит на заработки в Москву.

- В душе моей и радость, и какой-то страх: незнакомые люди, незнакомые преподаватели, серьезные предметы – меня всё пугает, - переживает молодая студентка.

Свое напутствие студентам сделал и преподаватель математики, кандидат физико-математических наук В.Бычков:

- Уважаемые первокурсники! Вы стали студентами вуза. Да, математика – трудный предмет, не менее трудна и информатика. Поэтому, когда что-то непонятно – спрашивайте у нас, преподавателей, и учитесь. Призываю вас включиться в работу и стать хорошим студентом!

Приятной новостью собрание закрыл Борис Иванович. На днях пришло письмо из Москвы, в котором сообщается о награждении коллектива Канашского филиала ЧГУ Дипломом лауреата, а Б.Волкова, как одного из лучших педагогов Российской Федерации, орденом имени А.С.Макаренко 1-степени - за заслуги, большой вклад в развитие просвещения, образования и духовно-нравственного воспитания молодежи.



"Канаш"
23 октября 2008
00:00
Поделиться