г. Канаш Чувашской Республики

ГРАНТ РАБОТАЕТ

О том, что средняя общеобразовательная школа № 7 нашего города выиграла грант Президента Российской Федерации в миллион рублей, мы уже сообщали читателям газеты. Естественно, деньги должны «работать», приносить существенную пользу, способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса и материально-технической базы учебного заведения. Повышение качества образования учащихся – приоритетное направление в деятельности педагогического коллектива школы. Здесь очень многое зависит от уровня профессионализма учителей, их научно-педагогического потенциала.

Жизнь не стоит на месте, поэтому педагогам приходится регулярно повышать свое мастерство, изучать все новое, что приходит в школу. Совершенно верное решение приняла дирекция школы, направив учителей в Московскую академию повышения квалификации и профессиональной подготовки работников образования.

Курсы повышения квалификации проходили с 6 по 11 октября, по программе «Задачи педагогического коллектива по внедрению инновационных образовательных программ». С большим вниманием и интересом прослушали педагоги лекции «Современное состояние и тенденции развития образования в России» (лектор – доктор педнаук, профессор, ректор академии Э.Никитин), «Государственные образовательные стандарты» (профессор, доктор педнаук М.Рыжаков), «Вариативные инновационные образовательные модели: история и современность» (профессор, доктор наук, гл. редактор газеты «Педагогический вестник» М. Богуславский) и другие, ознакомились с работой выставки «Инновации в образовании», занимались в секциях. Директор школы В.Иванов участвовал в работе секции, где рассматривались актуальные проблемы развития школы в условиях экономической самостоятельности. Многое почерпнули директора школ и их заместители из лекции, прочитанной юристом центра нормативного правового обеспечения академии В.Матвеевым. Заместитель директора школы по информационно-коммуникативным технологиям Н.Воеводина приняла участие на выездном практическом занятии, которое проводилось на базе гимназии № 1518 г. Москвы, учительница начальных классов Л.Храмова знакомилась с опытом работы педагогов школы № 175, заместитель директора школы по учебной работе, учительница русского языка и литературы И.Алешкина побывала на выездном практическом занятии, проведенном на базе СОШ № 1750 столицы по теме «Информационно-коммуникационные технологии на уроках русского языка и литературы в школе». Также она присутствовала на практическом занятии по теме «Планирование уроков русского языка и литературы в условиях профильной школы», которое прошло на базе СОШ № 1265, участвовала на практическом занятии учителей русского языка и литературы, организованном на базе СОШ № 427 г. Москвы.

Следует заметить, что москвичи позаботились и о культурной программе курсов. В свободное время гости посетили музей «Царицыно», совершили экскурсию по столице «Вечерняя Москва», побывали в театре на Таганке, смотрели спектакль «Доктор Живаго», а в театре им. Моссовета – «Сирано де Бержерак», прогуливались по городу.



"Канаш"
22 октября 2008
00:00
Поделиться