Расторжение брака

Вопрос:

«Недавно развелась с мужем. Вернула себе  девичью фамилию. Как  можно поменять фамилию и ребенку, который после расторжения брака остался со мной?»   Олеся, Канашский район

Ответ:

В соответствии с п.2 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если родители проживают раздельно, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Рекомендуем обратиться в сектор опеки и попечительства управления образования администрации Канашского района.

Вопрос:  

У нас с супругом нет общих детей, и мы хотим расторгнуть брак. Что для этого необходимо?

Ответ:

В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится на основании заявления, органами ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака. При себе также необходимо иметь документы, удостоверяющие личность, свидетельство о заключении брака и документы, подтверждающие оплату государственной пошлины от каждого  супруга.

Если один из супругов не имеет возможности явиться в  орган ЗАГС  для подачи заявления, то  волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными  заявлениями о расторжении брака.

Подпись супруга в таком заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Госпошлина за расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 650 рублей с каждого из супругов. 

В соответствии с п. 3 ст. 34 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» регистрация расторжения брака  производится по истечению месячного срока со дня подачи заявления.       

Вопрос:  

Мой муж на словах не возражает против развода, общих детей у нас нет, споров об имуществе тоже. Но на подачу заявления в ЗАГС идти со мной не хочет, всячески от этого отговаривается. Могу ли я подать заявление в одностороннем порядке?

Ответ:

Нет, не можете. Согласно ст. 31 Федерального закона от 15.11.1997 № 143- ФЗ «Об актах гражданского состояния», основанием для государственной регистрации расторжения брака является совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих детей, не достигших совершеннолетия.

В соответствие со  ст. 33 закона супруги, желающие расторгнуть брак, подают в письменной форме совместное заявление о расторжении брака в орган записи актов гражданского состояния. 

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС, производится в судебном порядке. 

Вопрос: 

Я через неделю надолго уезжаю в командировку, хотел бы до отъезда решить дело с разводом, поскольку фактически уже давно не живём вместе, совместных детей нет, и иметь какие-то обязательства ещё продолжительное время я не хочу. Можно ли оформить развод в день обращения в ЗАГС?

Ответ:

Нет, в день обращения в орган ЗАГС развод оформить нельзя, так как, в соответствии с п. 4 ст. 33  Федерального закона от 15.11.1997 № 143- ФЗ «Об актах гражданского состояния», расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления  о расторжении брака.

Месячный срок, предусмотренный законодательством для регистрации расторжения брака, не сокращается.

Вопрос: 

Я имею копию свидетельства о расторжении брака, выданного моей бывшей жене. Брак расторгнут по решению суда. Но в организации, по  месту предъявления этой копии, мне отказывают в её приёме, указывая, что документ выдан не мне. Это  правомочно?

Ответ:

Да, правомочно. Согласно п. 2 ст.38 Федерального закона  от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак, в каждом экземпляре свидетельства указывается фамилия, имя и отчество лица, которому выдается данный экземпляр свидетельства.

Имея на руках решение суда о расторжении брака, как в вашем случае, каждый из супругов должен обратиться в орган ЗАГС для юридического завершения процесса расторжения брака.

Таким образом, вы получите отметку в паспорте о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака, выданное лично вам и подтверждающее ваш семейный статус.