г. Канаш Чувашской Республики

В Чувашии из оборота изъята крупная партия яблок «сомнительного» происхождения

Чувашской транспортной прокуратурой совместно с Чувашским таможенным постом Нижегородской таможни и специалистами Управления Россельхознадзора по Чувашской Республике и Ульяновской области проведена проверка соблюдения законодательства при ввозе и реализации на территории России продукции, запрещенной и ограниченной к распространению.

В ходе проверки в одном из торговых комплексов города Канаш Чувашской Республики выявлена 855-килограмовая партия импортных яблок, на которую индивидуальный предприниматель не смог представить документы, подтверждающие законностьее ввоза на территорию Российской Федерации и соответствие установленным требованиямбезопасности для потребителя. К тому же данная продукция не имела обязательноймаркировки и необходимых

В целях защиты прав потребителя от товара «сомнительного» качества вышеуказанная партия яблок изъята из розничной продажи и уничтожена.

За допущенное нарушение закона транспортный прокурор возбудилв отношении индивидуального предпринимателя дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Материалы деладля рассмотрения по существу направлены в Арбитражный суд

Ситуация остается на контроле транспортной прокуратуры.