г. Канаш Чувашской Республики

Чувашская транспортная прокуратура разъясняет основные правила поведения на железнодорожном транспорте в целях предотвращения травматизма граждан, в том числе несовершеннолетних, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта

Основными причинами несчастных случаев с гражданами являются незнание и нарушение правил безопасности, установленных на железнодорожном транспорте, отсутствие контроля родителей за местонахождением своих детей, ничем неоправданная спешка и беспечность. Поэтому каждый человек, находящийся вблизи железной дороги, должен проявлять повышенную бдительность и соблюдать элементарные правила безопасного поведения на ней. От этого зависит ваша жизнь и судьба, а также ваших родных и близких.

За 7 месяцев 2021 года на объектах железнодорожной инфраструктуры Чувашской Республики от воздействия движущегося подвижного состава и электротока пострадало 8 человек, в том числе 8 со смертельным исходом.

Железнодорожный транспорт является зоной повышенной опасности, поэтому во избежание несчастных случаев будьте внимательны и осторожны. Строго соблюдайте меры безопасности и выполняйте существующие на транспорте правила:

- Переходите через железнодорожные пути только в установленных местах, не перебегайте их перед движущимся поездом. Помните, что поезд сразу остановить невозможно.

- Для перехода через железнодорожные пути пользуйтесь пешеходными мостами, настилами и переездами, обращайте внимание на указатели, прислушивайтесь к подаваемым сигналам. Прежде чем перейти пути, убедитесь, что они свободны.

- Выходя на междупутье сразу после проследования поезда, убедитесь в отсутствии поезда встречного направления.

- Не подлезайте под вагоны. Проезд на крышах, подножках, переходных площадках вагонов, а также грузовых поездах запрещается.

- Нельзя играть на путях и ходить вблизи железнодорожного полотна.

- Помните! Напряжение на контактном проводе – 27 тысяч вольт. Во избежание поражения электрическим током не поднимайтесь на крыши стоящих вагонов, металлические конструкции железнодорожных мостов.

При следовании поездом соблюдайте правила проезда:

- не садитесь и не выходите на ходу поезда;

- входите в вагон и выходите из вагона при полной остановке поезда и только с той стороны, где имеется посадочная платформа;

- использование наушников и разговоры по мобильному телефону около железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь!