г. Канаш Чувашской Республики

Заключение Контрольно-счетного органа города Канаш Чувашской Республики на проект муниципальной программы города Канаш «Развитие транспортной системы города Канаш»

1. Заключение на проект муниципальной программы города Канаш «Развитие транспортной системы города Канаш». (далее – проект муниципальной программы), представленный в Контрольно-счетный орган г.Канаш Чувашской Республики (далее Контрольно - счетный орган) отделом строительства администрации города Канаш (письмо от 28.03.2019 № 2072) в соответствии с пунктом 3.4. Порядка разработки и реализации муниципальных программ города Канаш Чувашской Республики» (далее - Порядок), утвержденного постановлением администрации города Канаш от 21.02.2019 № 174, подготовлено в соответствии с пунктом 2 Положения о контрольно-счетном органе г.Канаш, утвержденного решением Собрания депутатов города Канаш от 24.05.2013 № 30/8.

Муниципальная программа включена в перечень муниципальных программ города Канаш Чувашской Республики, утвержденный постановлением администрации города Канаш от 19.11.2018 № 1441.

2. Срок реализации муниципальной программы определен на 2019-2035 годы (в три этапа), в том числе: I этап 2019-2025 годы, II этап 2026-2030 годы, III этап 2031-2035 годы.

3. Ответственным исполнителем проекта муниципальной программы является отдел строительства администрации города Канаш Чувашской Республики (далее – Отдел строительства).

Соисполнителями:

МКУ «Отдел образования и молодежной политики» администрации города Канаш (далее О и МП);
Отделение ГИБДД ОМВД России по г. Канаш Чувашской Республики (по согласованию);
Автотранспортные предприятия г. Канаш (по согласованию);
Юридические лица, ставшие победителями в торгах.

4. В соответствии с паспортом муниципальная программа включает 2 подпрограммы:

- «Автомобильные дороги»;
- «Повышение безопасности дорожного движения».

5. . Целями Муниципальной программы являются:

-Комплексная модернизация, поэтапное развитие, благоустройство улично-дорожной сети и повышение безопасности дорожного движения в городе Канаш Чувашской Республики.
-Удовлетворение потребностей и повышение качества транспортного обслуживания населения города Канаш Чувашской Республики.
-Создание условий для повышения комплексной безопасности и устойчивости улично-дорожной сети города Канаш Чувашской Республики.
- Перераспределение на территории муниципального образования города Канаш Чувашской Республики транспортных потоков с целью повышения пропускной способности существующей сети автомобильных дорог общего пользования, снижения удельных показателей негативного воздействия на окружающую среду и улучшения уровня обслуживания пользователей автомобильными дорогами.
- Развитие транспортных коридоров, проходящих по территории муниципального образования города Канаш Чувашской Республики.
- Сокращение количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших и пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий;

6. Задачами Муниципальной программы являются:

-Предотвращение дорожно-транспортных происшествий, вероятность гибели людей в которых наиболее высока;
-Повышение правосознания и ответственность участников дорожного движения.
-Приведение в нормативное состояние автомобильных дорог.
В предлагаемой редакции проекта Муниципальной программы ее задачи соответствуют политике в сфере развития дорожного хозяйства и транспортного комплекса в городе Канаш.

7. Достижение цели и решение задач муниципальной программы к 2036 году характеризуется следующими основными целевыми показателями (индикаторами):

-Приведение в нормативное состояние автомобильных дорог – 34,0 км;
-Прирост протяженности автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям к транспортно-эксплуатационным показателям – 51 %;
-Приведение в нормативное состояние дорожного покрытия дворовых территорий и проездов к дворовым территориям – 323/198050,0 шт./кв.;
- Снижение смертности населения в результате дорожно-транспортных происшествий (количество умерших на 100 тыс. человек) до 0 человек.

Целевые индикаторы и показатели муниципальной программы определены исходя из принципа необходимости и достаточности информации для характеристики достижения целей и решения задач муниципальной программы.
Предусмотренные целевые индикаторы количественно характеризуют ход реализации муниципальной программы, решение основных ее задач и достижение целей.

Значения целевых индикаторов и показателей муниципальной программы в разрезе по годам отражены в приложении №1 к проекту муниципальной программы.

8. Общий объем финансирования на реализацию муниципальной программы на 2019-2035 годы отражен в общей сумме 849 501,8 тыс. рублей, из них за счет средств местного бюджета 369082,0 тыс.рублей. В паспорте Программы и разделе III. «Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы (с расшифровкой по источникам финансирования, по этапам и годам реализации муниципальной программы) обозначены не все источники финансирования муниципальной программы. Не указаны средства республиканского бюджета в сумме 480419,8 тыс.рублей, которые отражены в приложении № 2 к муниципальной программе «Ресурсное обеспечение и прогнозная (справочная) оценка расходов за счет всех источников финансирования реализации муниципальной программы города Канаш Чувашской Республики «Развитие транспортной системы города Канаш Чувашской Республики»

Согласно п.4.1. Порядка разработки и реализации муниципальных программ распределение бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы (подпрограмм) утверждается решением Собрания депутатов о бюджете города Канаш на очередной финансовый год и плановый период.

Объем финансирования Программы подлежит ежегодному уточнению исходя из реальных возможностей бюджета города Канаш Чувашской Республики.

9. Муниципальная программа в основном соответствует основным положениям нормативных правовых документов, регламентирующих процесс разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ.

Основные выводы по результатам экспертизы муниципальной программы:

1.Ресурсное обеспечение реализации муниципальной программы на 2019-2035 годы составляет в сумме 849 501,8 тыс. рублей, из них за счет средств местного бюджета 369082,0 тыс.рублей. В паспорте Программы и разделе III. «Обоснование объема финансовых ресурсов, необходимых для реализации муниципальной программы (с расшифровкой по источникам финансирования, по этапам и годам реализации муниципальной программы) обозначены не все источники финансирования муниципальной программы. Не указаны средства республиканского бюджета в сумме 480419,8 тыс.рублей, которые отражены в приложении № 2 к муниципальной программе «Ресурсное обеспечение и прогнозная (справочная) оценка расходов за счет всех источников финансирования реализации муниципальной программы города Канаш Чувашской Республики «Развитие транспортной системы города Канаш Чувашской Республики».

2.В предлагаемой редакции цели, задачи и состав целевых индикаторов и показателей муниципальной программы соответствуют приоритетам и целям муниципальной политики в сфере развития дорожного хозяйства и транспортного комплекса в городе Канаш.

3.Анализ состава и значений целевых показателей (индикаторов) Муниципальной программы свидетельствует о достаточности предлагаемых показателей для полноценной оценки степени достижения целей и решения задач.